Конспект старшей группе по диким животным. Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Дикие животные наших лесов
Название:
Конспект НОД по развитию речи «Дикие животные»
Номинация:
Детский сад, Конспекты занятий, НОД, развитие речи, Старшая группа
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 51»
Месторасположение: г. Электросталь, Московская область
Конспект НОД
по развитию речи на тему «Дикие животные»
для детей старшей группы с онр 1-й год обучения
Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных.
Задачи:
Закрепление знаний детей о диких животных, частях тела, детенышах, о месте проживания. Активизация словаря по данной теме. Практическое употребление существительных единственного и множественного числа в родительном падеже без предлогов и существительных единственного числа в творительном падеже без предлога и с предлогом «с». Упражнять детей в подборе слов-признаков к словам-предметам, в составлении предложений.
Развивать речевое дыхание, память, внимание, мышление, мелкую моторику. Воспитывать чуткое отношение к животным, желание помочь.
Оборудование: мольберт, «зашумленный рисунок», диск «Волшебные голоса» (звуки природы для детей), плюшевая игрушка медвежонок, набор графических схем и предметных картинок с изображением диких животных, мяч, губки, зубочистки, листочки с контурными изображениями корма.
Ход НОД:
Воспитатель: — Ребята, какое сейчас время года? (Зима).
— Зимой очень холодно, зябнут руки, но мы их сейчас согреем. (Дети вдыхают носом, а выдыхают ртом, согревая поднесенные к губам руки). А хотите очутиться в летнем лесу?.. Закройте глазки.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Сном волшебным засыпаем,
В летний лес мы улетаем.-
Раз, два, три, четыре, пять –
Смотрим глазками опять.
Воспитатель: — Вот мы и оказались в летнем лесу…(на мольберте «зашумленный рисунок», слышится пение птиц).
Кругом разные растения. Давайте понюхаем цветы (дети делают утрированный вдох носом, а потом выдыхают со звуком «а-а»).
Ребята, посмотрите и вспомните:
— Чего в летнем лесу много? (много ягод, много деревьев, много кустов, много гнёзд, много шишек)
— Кого много в летнем лесу? (много птиц, много животных)
Дидактическая игра «Кого я вижу».
Воспитатель: — Животных в лесу много, но увидеть их непросто, потому что они очень хорошо научились прятаться от людей. Ребята, сделайте из пальцев бинокли и постарайтесь отыскать притаившихся диких животных.
— Кого вы увидели?
Дети: — Я увидел лису, … зайца, медведя, лося, белку, ежа…
Воспитатель: — Молодцы, ребята! Какие вы все внимательные, зоркие.
Назовите этих животных одним или двумя словами. (Звери, дикие животные) — Почему этих животных называют дикими? (Они живут в лесу, боятся человека. Это неприрученные животные.)
А теперь давайте вернемся в группу и продолжим разговор о диких животных.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Сном волшебным засыпаем,
В группу тихо улетаем.-
Раз, два, три, четыре, пять –
Смотрим глазками опять.
Дети открывают глаза и видят медвежонка. Происходит диалог между медвежонком и детьми с помощью воспитателя.
— Ох, устал я спать, все руки затекли.
— Ты что, медвежонок! Какие же у тебя руки это лапы.
— И живот болит, есть хочу.
— Не живот, а брюшко.
— Ребята, а как же у меня называются ногти?
— А лицо?
Воспитатель: — Медвежонок говорит, что проснулся, чтобы отпраздновать свой день рождения, но не может найти всех своих друзей и пришел к детям за помощью.
— А кто твои друзья?
Медвежонок предлагает детям рассмотреть портреты друзей. (Выставляется набор графических схем с изображением диких животных).
— Мы знаем твоих друзей, сейчас дети расскажут о них, а ты скажешь, правы мы или нет.
Дидактическая игра «Подбери словечко»
Лиса (какая?) – пушистая, рыжая, ловкая…
Заяц (какой?) – трусливый, быстрый, длинноухий, серый или белый… и т.д.
(после описания животного схема заменяется картинкой)
Пальчиковая гимнастика
Еж, медведь, барсук, енот (поочередно все пальцы здороваются с большим, начиная с указ., левая рука)
Спят зимою каждый год (тоже с мизинца)
Волка, зайца, рысь, лису (правая рука)
И зимой найдешь в лесу. /О. И. Крупенчук/
Воспитатель:- Вот поэтому, медвежонок, ты и не можешь найти всех своих друзей.
— Ребята, как мы можем помочь медвежонку? (Дети предлагают варианты и решают отпраздновать день рождение летом, а сейчас разослать приглашение всем животным).
Игра с мячом «С кем придет мама» (на имя кого писать приглашения).
— мама белка придет с бельчонком
— мама медведица — с медвежонком
— мама волчица – с волчонком
— мама зайчиха – с зайчонком
— мама ежиха – с ежонком
— мама лиса – с лисенком
Игра с мячом «Закончи предложение» (куда отправлять приглашения)
Юркнула в дупло (белка).
Залез в берлогу (медведь).
Спряталась в нору (лиса).
Шмыгнул в логово (волк).
Укрылся под кустом (заяц).
Забрался под листья (еж).
Физминутка (Как понесем приглашение)
По тропинке мы пошли
Шишку нашли,
Шли, шли, белкин гриб нашли,
Белке бросили в дупло,
Опять пошли.
Заячьи следы нашли,
Шли, шли ежика нашли
Ёж свернулся в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ёжик сладко потянулся.
Упражнение на развитие мелкой моторики «Кто, чем питается»
(Чтобы медвежонок не забыл приготовить угощение каждому по вкусу)
Белка – орехи, грибы, шишки
Медведь – мед, ягоды, рыба
Волк – мясо, рыба
Заяц – морковка, капуста (уточняется, что в лесу он ест кору деревьев, траву, веточки листьев, молодые побеги).
Еж – насекомые, черви, личинки, мыши
Лиса – мясо, рыба, птица
Детям раздаются губки, зубочистки и листочки с контурными изображениями продуктов. Нужно проколоть дырочки по контуру.
После выполнения задания дети подносят свои работы к доске и «кормят» зверей.
Я хочу угостить медведя медом.
Я хочу угостить зайца морковкой и т.п.
Дети прощаются с медвежонком, обещают не забыть передать приглашения и придти в гости на день рождение, но теперь уже летом.
Ольга Галкина
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи. Тема: «Дикие животные»
Тема : «Дикие животные » .
Программное содержание. Закрепить представление детей о диких животных , их внешнем виде, образе жизни в зимний период, повадках.
Учить детей составлять описательные рассказы по графической схеме. Расширить и активизировать словарь детей по теме «Дикие животные » (животное , зверь, рога, копыта, мех, шкура, лапа, берлога, нора, дупло, хищное, травоядное; менять, линять, спать, добывать, охотиться). Совершенствовать грамматический строй речи (употребление существительных с суффиксами -онок-, -енок-, -ат-, -ят-) .
Развивать связную речь детей , речевой слух, зрительное восприятие и внимание; тонкую и общую моторику. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Индивидуальная работа : Добиваться полного ответа у Вани, Данилы; продолжать учить правильно держать карандаш Кирилла.
Оборудование :
Аудиокассета с голосами животных ; схема описания животного ; схема-модель жилищ животных ; рисунок «Звери у Айболита» ; контейнер с горохом и плоскостными фигурками животных ; карточки с изображением животных ; простые карандаши; корзинка с морковью, орехами и баночкой меда; елочки.
Предварительная работа : Просмотр слайдов с изображением диких животных наших лесов и их детенышей; беседа о жизни диких животных зимой . Разучивание пальчиковой гимнастики «Белка» .
Чтение сказки Л. Толстого «Белка и волк» , рассказа Е. Чарушина «Лисята» . Заучивание загадок о диких животных . Ознакомление со схемой описания животного . Посещение совместно с родителями циркового представления и школы юннатов.
Ход занятия.
Дети входят в группу под тихую музыку .
Воспитатель : - Дети, какое время года наступило? (Зима) .
Правильно, зимушка-зима пришла в города и села, укутала белым одеялом поля и леса. Посмотрите, какой зимний лес вырос у нас в группе ! Я хочу предложить вам прогуляться по лесу. Дети, а вы знаете, кто живет в лесу? (Дети перечисляют названия животных ) .
Как одним словом можно их назвать? (Дикие ) .
Почему они так называются? (Потому что они сами заботятся о себе, сами добывают пищу) .
Как животные готовились к зиме ? (Белка насушила грибов, запаслась орехами. Медведь – сделал себе берлогу. Волк, заяц и лиса полиняли : поменяли летние шубки на зимние.)
(Включается аудиокассета с записью рычания медведя, вой волка) .
Ой, дети, что это за звуки? Это медведица и волчица зовут на помощь : их дети в лютые морозы простудились и заболели. Как вы думаете, кто может им помочь? (Доктор Айболит)
Конечно, это добрый доктор Айболит, но мы не можем попасть на волшебную поляну, поэтому я предлагаю вам сесть за столы и рассмотреть картину, которую я нарисовала, когда была в гостях у Айболита.
(Воспитатель вывешивает рисунок.)
Кто пришел к доктору лечиться? (Медведица с медвежонком, волчица с волчонком, лисица с лисенком, белка с бельчонком, зайчиха с зайчонком).
Очень боялись детеныши животных Айболита : ведь они еще маленькие и не знали, что доктор добрый. Поэтому, доктор Айболит называл их ласково, а как – придумайте сами и позовите ласково :
Зайчонка - (зайчоночек) .
Медвежонка - (медвежоночек) .
Бельчонка - (бельчоночек) .
Лисенка - (лисеночек) .
Волчонка -(волчоночек) .
Вот и вылечил всех больных зверей Айболит! И мамы повели своих детенышей домой.
(Вывешивается схематичное изображение жилищ диких животных )
Дети, посмотрите на схему : догадаетесь ли вы, какому зверю принадлежат эти жилища и как они называются?
Это нора. В ней живет лиса.
Это берлога. В ней живет медведь.
Это дупло. В нем живет белка.
Это куст. Под ним прячется заяц.
Молодцы, вы очень внимательные и наблюдательные.
Игра с мячом «Большие и маленькие» .
А теперь, дети, давайте поиграем. Встаньте в кружок, а я буду называть часть тела дикого животного и бросать вам мяч , вы будете ловить мяч и ласково называть такую же часть тела детеныша этого животного и возвращать мне мяч.
В. - У лисы рыжая голова.
Р. – У лисенка рыженькая головка.
В. - У волка острые зубы.
Р. – У волчонка остренькие зубки.
В. – У зайца короткий хвост.
Р. – У зайчонка коротенький хвостик.
В. – У белки черные глаза.
Р. – У бельчонка черненькие глазки.
В. – У лося длинные ноги.
Р. – У лосенка длинненькие ножки.
В. – У медведя короткий хвост.
Р. – У медвежонка коротенький хвостик.
Отлично! А теперь я предлагаю вам превратиться в животных : Кирилл и Матвей - медведи, пройдите, по-медвежьи. Катя – лисичка, пробеги, по-лисьи. Семен будет волком, а Данила с Ваней – зайцами : проскачите по-заячьи.
Раз, два, три - мы опять превратились в детей.
У меня для вас есть сюрприз : вот эта коробочка. Она не простая, а наполнена горохом, но внутри что-то находится. Сейчас вы, на ощупь, должны найти фигурки, а какие – расскажете сами.
(Дети вытаскивают плоскостные фигурки диких животных .)
А теперь составьте описания тех животных , которых вы достали из коробки. Вам поможет в этом схема-картинка-подсказка. Сначала вы расскажете, как называется ваше животное , дикое оно или домашнее, где живет : в лесу или у человека. Потом опишете, какого оно размера, чем покрыто тело, строение, чем питается.
Вывешивается схема рассказа о животном .
Дети составляют описательные рассказы о своих животных по схеме .
Молодцы, ребята! Отдохнем немного?
Физкультминутка.
Как на горке снег, снег,
И под горкой - снег, снег,
И на елке – снег, снег,
И под елкой – снег, снег,
А под снегом спит медведь.
Тише, тише, не шуметь.
Дети, взгляните на свои столы. Перед вами – конверты. Достаньте оттуда карточки. Кто изображен на них? (дети перечисляют животных ) .
Все ли в порядке с вашими животными ? (у лисы не хватает хвоста; у медведя – уха; у белки – лапки и т. д.)
Вот видите, художник торопился и не успел нарисовать некоторые части тела. Возьмите карандаши и дорисуйте сами.
Катя, чье ухо ты нарисовала? (Я нарисовала медвежье ухо) .
Кирилл, а ты, чью лапку дорисовал? (Я дорисовал заячью лапку) и т. д.
Вот теперь порядок! Все животные будут довольны .
Но все-таки, дети, в нашем зимнем лесу дикие животные грустят : ведь им тоже хочется, чтобы люди иногда заботились о них. Я приготовила корзинку с гостинцами, как вы думаете, для кого?
Мед – для медведя.
Орехи – для белки.
Морковка – для зайца.
Давайте оставим корзинку в лесу, а сами потихоньку спрячемся. Ведь дикие животные очень пугливые и осторожные. Попрощайтесь с нашим зимним лесом и дикими животными .
НОД образовательная область «Развитие речи»
в старшей группе детского сада по теме «Дикие животные»
Цели и задачи:
систематизировать и расширять знания детей о диких животных, их детенышах, об условиях жизни, о пользе.
расширять, уточнять и активизировать словарь на основе систематизации и обобщения знаний о диких животных;
упражнять в образовании имен существительных с уменьшительными суффиксами;
упражнять в подборе определений к существительным и числительным, согласовывая в роде, числе, падеже;
упражнять в подборе глаголов в разных временных формах;
способствовать практическому овладению простыми предлогами;
совершенствовать навыки составления простых предложений по картинке, распространения простых предложений;
развивать речевое дыхание, способствовать правильной голосоподачи и плавности речи, умение изменять силу голоса (говорить тише, громче, умеренно громко, тихо, шепотом)
развивать память, внимание, стимулировать развитие творческого воображения;
развивать мелкую моторику
развивать интонационную выразительность речи
воспитывать желание помочь тем, кто нуждается в помощи,
воспитывать любовь и бережное отношение к диким животным;
развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера;
воспитывать любознательность;
формировать навыки самооценки.
Скачать:
Предварительный просмотр:
НОД в старшей группе детского сада по теме «Дикие животные»
Цели и задачи:
систематизировать и расширять знания детей о диких животных, их детенышах, об условиях жизни, о пользе.
расширять, уточнять и активизировать словарь на основе систематизации и обобщения знаний о диких животных;
упражнять в образовании имен существительных с уменьшительными суффиксами;
упражнять в подборе определений к существительным и числительным, согласовывая в роде, числе, падеже;
упражнять в подборе глаголов в разных временных формах;
способствовать практическому овладению простыми предлогами;
совершенствовать навыки составления простых предложений по картинке, распространения простых предложений;
развивать речевое дыхание, способствовать правильной голосоподачи и плавности речи, умение изменять силу голоса (говорить тише, громче, умеренно громко, тихо, шепотом)
развивать память, внимание, стимулировать развитие творческого воображения;
развивать мелкую моторику
развивать интонационную выразительность речи
воспитывать желание помочь тем, кто нуждается в помощи,
воспитывать любовь и бережное отношение к диким животным;
развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера;
воспитывать любознательность;
формировать навыки самооценки.
Ход занятия:
Игровая мотивация:
В детский сад пришло письмо от Лунтика.
Текст письма: «Здравствуйте, дорогие ребята! Каждый день я узнаю много нового о вашей планете. Недавно мой друг, кузнечик Кузя, рассказал мне немного о диких животных. Я их никогда не видел и попробовал нарисовать. Потом я показал свои рисунки друзьям: кузнечику Кузе, Пчеленку, Корнею Корнеивичу, пауку Шнюку, Шершуле, Миле. Они посмотрели и посоветовали отослать рисунки в детский сад №9 в старшую группу «Непоседы» и попросить ребят рассказать мне о диких животных. С нетерпением жду вашего ответа. Лунтик».
Воспитатель показывает рисунки Лунтика детям и предлагает подумать, как можно помочь Лунтику. Дети находят ошибки в рисунках.
Дети высказывают свои предположения, как можно помочь Лунтику.
(Рассказать о диких животных и их детенышах; о том, чем они питаются, как называются их жилища, какую пользу приносят).
Воспитатель: - Ребята, я думаю, вы поступаете правильно, если решили помочь Лунтику. Как раз сегодня для вас я приготовила интересные и познавательные задания. Предлагаю вам постараться выполнить все правильно, а в конце занятия мы сложим в эту коробку (показываю красиво оформленную коробку) все картинки, рисунки, карточки с заданиями, которые вы выполните. Мы отправим посылку на передачу «Спокойной ночи, малыши» Лунтику. И он же никогда не нарисует белку с заячьим хвостом, а медведя с лисьим носом. Скажу вам по секрету, что в конце нашего занятия вас ждет приятный сюрприз. Но пока Лунтик просил меня ничего вам не говорить.
Итак, предлагаю вам игру «Какой, какая». (подбор определений)
В моей волшебной корзинке лежат цветные картинки. Берете по одной картинке, называете животное, и говорите какое оно.
Заяц – трусливый, косой, серый и т.п.
Лиса – хитрая, рыжая, пушистая и т.п.
Волк – зубастый, серый, голодный и т.п.
Медведь – косолапый, лохматый, огромный и т.п.
Кабан – клыкастый, злой, коварный и т.п.
Лось – рогатый, огромный, сильный и т.п.
Игра с мячом в кругу «Назови всю семью»
Зайчиха – заяц – зайчата
Лисица – лис - лисята
Волчица – волк - волчата
Свинья – кабан – поросята
Лосиха – лось– лосята
Медведица – медведь – медвежата
Игра с мячом в кругу «Назови ласково»
Белка – белочка, лиса – лисонька, волк – волчок, заяц – зайчишка и т.п.
Игра «Кто чем питается?»
На столе приготовлены тарелочки со схематическим изображением пищи хищников и травоядных.
Воспитатель предлагает по очереди вынимать из мешочка картинку с изображением животного и определять травоядное оно или хищник. После этого картинку с животным относить к тарелочке с его пищей.
Игра «Кто, где живет»
На листе изображены жилища животных. На столе разложены картинки с изображением домашних животных изображением вниз.
Воспитатель предлагает взять по одной картинке с изображенным домашним животным и поместите их в свои жилища. Внимательно слушайте друг друга, если услышите ошибку, то поправляйте. Дети по очереди проговаривают предложения:
Волк живет в логове.
Белка живет в дупле.
Лиса живет в норе.
Заяц живет под кустом.
Еж живет в норе.
Задание: «Объясни пословицу». Воспитатель показывает рисунок с пословицей:
«Волка ноги кормят».
Значение: Чтобы прокормиться, надо искать, добывать, а не сидеть на одном месте.
Физкультминутка «На водопой»
Жарким днем лесной тропой Звери шли на водопой. За мамой-лосихой топал лосенок, За мамой-лисицей крался лисенок, За мамой-ежихой катился ежонок, За мамой-медведицей шел медвежонок, За мамою-белкой скакали бельчата, За мамой-зайчихой - косые зайчата, Волчица вела за собою волчат. Все мамы и дети напиться хотят. | Дети идут по кругу друг за другом. Идут, громко топая. Идут крадучись. Передвигаются в глубоком приседе. Идут вперевалку. Скачут на носочках, согнув руки перед грудью. Скачут, сделав «ушки» из ладоней. Идут на четвереньках. Останавилваются. |
Задание: «Дорисуй недостающие части».
На столе приготовлены конверты с карточками. На конвертах маркировка: один кружок – первый уровень сложности, два кружка – второй уровень сложности, три кружка – третий уровень сложности.
Воспитатель : - Ребята, вы видите конверты с кружками. Выбирайте сами себе задание. В конверте с одним кружком лежат карточки с легкими заданиями. В конверте с двумя кружками задания посложнее. Три кружка на конверте обозначают самое трудное задание.
Теперь откройте конверты и посмотрите, что нужно сделать.(Дорисовать недостающие части тела у диких животных). Я ставлю в центр стола песочные часы. Они помогут вам узнать, когда нужно закончить рисовать.
(После выполнения задания дети проговаривают предложения. Например:
« Я дорисовал зайцу одно ухо, хвост –маленький кружок, одну заднюю лапу».
Воспитатель следит за тем, чтобы дети согласовывали существительные, прилагательные и числительные в роде, числе и падеже.)
Первый уровень сложности – изображено животное (не дорисованы 2 части тела у каждого)
Второй уровень сложности – изображено животное (не дорисованы 3-4 части тела у каждого)
Третий уровень сложности – изображено животное (нет ушей, хвостов, лап, ног)
По окончании задания все карточки складываются в коробку-посылку.
Воспитатель: сделайте глубокий вдох и, выдыхая воздух, пропойте ауауауау.
Воспитатель: - Ребята, сейчас вам нужно самостоятельно разделиться на 3 команды. Выбирайте место в группе, где ваша команда расположиться.
Я предлагаю написать звуковое письмо Лунтику. Каждая команда выберите картинку с изображением животного, о котором вы хотите рассказать Лунтику. Вам поможет волшебный карандаш. Его вы передавайте друг другу вместе с картинкой.
(воспитатель берет в руки карандаш и начинает «писать» письмо.)
«Здравствуй, Лунтик! Мы расскажем тебе о диких животных (Передает карандаш ребенку. Тот произносит одно-два предложения, не теряя смысла, продолжает письмо).
Воспитатель записывает «письмо». Затем «письмо» прослушивается, детям предлагается найти ошибки и исправить их.
Кассета с «письмом» укладывается в коробку. Наклеивается адрес.
Анализ по вопросам воспитателя.
Воспитатель: - А сейчас, приятный сюрприз, о котором я вам говорила в начале занятия. В письме Лунтик прислал вам свои портреты на память (раздает каждому ребенку портрет- раскраску Лунтика)
Литература
О.И. Крупенчук «Научите меня правильно говорить!»
Т.Р.Кислова «По дороге к Азбуке»
О.А.Скоролупова «Домашние и дикие животные средней полосы России»
Л.Е. Белоусова «Удивительные истории»
Раиса Фазулзянова
Конспект занятия по экологии в старшей группе «Дикие животные нашего края»
Экология «Дикие животные нашего края »
Области : познание,коммуникация, социализация, чтение художественной литературы игра,познавательно - исследовательская деятельность.
Цели : расширять представления детей о диких животных (лиса, медведь, заяц,белка, волк, ёж,их образе жизни.
Задачи :
1. Обучающие : Закрепить названия диких животных и их детенышей . Познакомить с дикими животными проживающими в наших краях .
2. Развивающие : Работа по словообразованию.
3. Воспитывающие : Развивать социальные навыки : умение работать в группе ,договариваться, учитывать мнение других. Воспитывать любознательность, формировать знания о взаимосвязи всего живого в природе способствовать осознанию особого отношения людей к диким животным .
Предварительная работа : Разучивание загадок, дидактические игры чтение сказок пальчиковые игры.
Методические приемы : беседа, показ объяснение, сюрпризный момент, вопросы к детям.
Материалы : картинки с изображением диких животных , загадки, применение слайдов, раскраски для детей.
Ход : Непосредственно - образовательной деятельности.
Настрой детей :
Вместе с солнышком проснулись
Потянулись, улыбнулись.
Крепко за руки возьмись
Дети садятся на стульчики. Входит обезьянка. Она прибыла из Африки хочет подружиться с животными нашего края , хочет про них все знать.
Ребята! Поможем обезьянке? (да) .
А для этого сначала отгадайте загадки :
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета
Для зимы другого цвета (заяц)
Хитрая плутовка
Рыжая головка
Пышный хвост-краса
Кто это (лиса) .
Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко
Ну конечно это (белка) .
В густом лесу под ёлкой,
Осыпанной листвой,
Лежит мешок с иголками,
Колющий и живой . (ёж) .
Кто зимой холодной ходит злой голодный (волк) .
Хозяин лесной просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
Выставляем картинки :
Молодцы ребята все загадки отгадали.
Подскажите же мне и обезьянке о ком же эти загадки? (о животных )
Где живут все эти животные (В лесу, в природе)
А кто их кормит? (сами себе находят корм, добывают)
Как можно назвать животных , которые сами себе находят и добывают корм?
(дикие животные )
Вывод : Дикими животными называют животных , живущих в дикой природе и сами себе добывающих корм.
Чем же питаются дикие животные ? (травой, плодами деревьев, орешками, шишками, другими животными .
Как можно назвать животных ,которые питаются травой (травоядные) .
А животные , которые питаются другими животными называются (хищники) .
А, животные которые питаются и растениями и животными (всеядные)
Когда, травы уже не бывает, что им нужно сделать, чтобы не умереть с голоду.
(запасти корм)
Все ли животные запасают корм на зиму?, а медведь запасает себе корм (нет он зимой спит) .
Медведи летом усиленно питаются, запасают жир, а осенью они готовят себе дом где проводят зиму и впадают в спячку.
Спячка-это малоподвижный сонный образ жизни.
А ещё какие животные спят зимой ? (ёжик,барсук) показ слайдов.
Некоторые животные с приближением зимы меняют окраску. Как вы думаете, почему они это делают?
Ответы детей.
Смена окраски шерсти на другую называется линькой. Какие животные меняют свои шубки ? (заяц, белка)
А сейчас мы немного отдохнем :
Физминутка :
Топай мишка раз-два
Хлопай мишка раз-два
Приседай со мной братишка
Руки вверх вперед и вниз.
Улыбайся и садись.
Ребята! обезьянка принесла нам интересные игры, давайте поиграем!
1. «Кто где живет?»
Где живет белка? (в дубле) - (слайд 1)
Где живет медведь? (в берлоге) – (слайд 2)
Где живет волк? (в логове) – (слайд 3)
Где живет ёж и лиса? (в норке) – (слайд 4)
Где живет заяц? (под кустом,зайчик домик не строит) – (слайд 5)
2. Животные со своими детёнышами гуляли на лужайке и потерялись, помогите детёнышам найти своих мам, и назовите их.
Лисёнок,лисята у кого (у лисицы) .
Зайчонок, зайчата у кого? (у зайчихи) .
Бельчонок, бельчата у кого? (у бельчихи) .
Ежонок ежата у кого? (ежихи) .
Волчонок, волчата у кого (волчицы) .
Медвежонок, медвежата у кого (медведицы) .
Молодцы помогли детенышам найти своих мам!
3. Игра : «Травоядные, хищники, всеядные» (дети одевают маски животных ,когда дается команда «День» все животные гуляют , а когда дается команда «Ночь» ,бегут в домики : травоядные в зеленый обруч, хищники в красный обруч, всеядные в синий обруч.)
4. Игра : «Собери из кусочков целое»
Кто у вас получился? ,расскажите о своем животном
Молодцы!
Ну, вот ребята мы с вами познакомили обезьянку с дикими животными нашего края . Молодцы!
Обезьянка очень довольна. Она благодарит вас за интересное занятие , что много узнала о своих собратьях. Пусть животные Африки дружат , с нашими животными , а мы со всеми ними.
За то, что вы хорошо занимались она хочет подарить вам раскраски с животными и угостить фруктами . На этом занятие закончилось молодцы !
О каких животных мы с вами сегодня беседовали?
Что нового узнали?
Как помогли обезьянке?
Вам понравилось занятие ?
Если вам понравилось, протяните ручки вперед, а если нет, спрячьте назад.
Конспект в старшей группе на тему "Дикие животные"
Донехно Анастасия Владимировна, воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Детский сад комбинированного вида № 100 «Сосенка», Республика Карелия, г.Петрозаводск.Цель: Знакомство с дикими животными.
Задачи: расширить знания детей о животном мире, учить обобщать и систематизировать представления о диких животных, признаках, отличающихся от домашних; расширить представления детей о среде обитания животных; воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы для работы: картинки с животными, магнитная доска, краски, альбомные листы, кисточки, баночки для воды.
Ход занятия:
Дети стоят около воспитателя.
Воспитатель: Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение весь день.
Воспитатель: Ребята, давайте повторим наше правило (вместе с детьми)
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Воспитатель: Ребята, вчера я разговаривала по телефону с дедушкой Алексеем Петровичем. дедушка рассказал мне, что гуляя в лесу, он увидел на тропинке маленького лисенка и взял его домой, за которым ухаживал. И теперь, когда лисенок окреп, он мог бы отнести его в лес, но ему стало жалко его, ведь дедушка привык к нему.
Ребята, что делать? Отпустить лисенка в лес или оставить у дедушки?
Ответы детей (отпустить в лес, лисенку плохо без мамы, пусть останется у дедушки).
Воспитатель: Хорошо, ребята, мы вернемся к этому вопросу в конце занятия.
А каких диких животных знаете вы? (дети называют, воспитатель ставит картинки на магнитную доску)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Рассмотрите внимательно картинки и скажите, что общего у этих животных?
Ответы детей (есть голова, туловище, морда, шерсть, лапы\копыта, хвост)
Воспитатель: У всех животных тело покрыто шерстью?
Ответы детей (нет, у ежа иголки)
Воспитатель: Чем дикие животные отличаются от домашних?
Ответы детей (дикие животные живут в лесу и сами ищут себе еду и жилище...)
Воспитатель: А сейчас немного отдохнем:
Раз – присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть.
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте (можно повторить несколько раз)
Воспитатель: Молодцы ребята! Немного отдохнули. А теперь садимся на ковер. Я беру волшебную палочку и превращаю вас в диких животных. Я сейчас (имя ребенка) покружу и в ежа превращу (аналогично дети превращаются в других животных).
Воспитатель: Я снова беру волшебную палочку и превращаю вас в детей (все дети садятся за столы).
Воспитатель: Мы сегодня много говорили о каких животных? Ребята, что мы посоветуем дедушке Алексею Петровичу? Оставить лисенка или отнести в лес? (ответы детей).
Воспитатель: Я считаю, что дикие животные обязательно должны находиться в той среде, где они родились. Поэтому я посоветую дедушке отнести лисенка в лес и отпустить на волю.
А теперь, ребята, нарисуйте одного из понравившегося вам дикого животного.
В конце занятия дети рассматривают рисунки друг друга.