ecosmak.ru

Широка страна моя родная беседа. Конспект НОД «Широка страна моя родная» в подготовительной группе


Конспект непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе по теме «Широка страна моя родная».
Автор: Менщикова Марина Александровна,
воспитатель МКДОУ «Детский сад п. Кедровый»
Конспект составлен в 2016 году
Тема: «Широка страна моя родная».
Цель: углублять и уточнять представления детей о Родине - России.
Задачи:
Обобщение и систематизирование знаний детей о России, о ее городах.
Ознакомление детей с народами, проживающими в нашей стране, с их обычаями, культурой и традициями.
Закрепление знаний детей о государственной символике: флаге, гербе и гимне России.
Развитие умения обобщать и делать выводы.
Воспитание любовь к Родине, гражданско – патриотических чувств.
Предварительная работа: чтение произведений о Родине; разучивание пословиц и поговорок; рассматривание репродукций и иллюстраций по данной теме.
Ход НОД.
- Наше сегодняшнее занятие хочу начать с загадки.
Есть на земле огромный дом под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы, веселый звон ручья,
Живешь в том доме светлом ты и все твои друзья.
(Родина)
- О чем эта загадка?
- Что такое Родина?
Родина – это место, где мы родились, страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.
- Как называется наша страна?
- Наша страна – Россия, взрослые ее называют Российская Федерация.
- Как называли нашу Родину в старину?
- Какая наша Родина?
Наша Родина огромная, большая, могучая, сильная, великая, непобедимая, богатая, любимая.
Воспитатель вывешивает карту Российской Федерации. Читает стихотворение:
Как велика моя страна!
Как широки её просторы!
Озёра, реки и поля,
Леса, и степь, и горы!
Раскинулась страна моя
От севера до юга!
Когда в одном краю весна,
В другом и снег, и вьюга.
И поезд по стране моей
С границы до границы
Не меньше, чем за десять дней,
И то едва домчится.
- Ребята, перед вами карта Российской Федерации. На ней изображена наша Родина Россия.
(Показать границы, вызвать детей по желанию, попросить, чтобы они показали Россию).
- На поезде Россию пересечь можно за неделю, облететь на самолёте за один день. Когда на западе утро, на востоке уже вечер. Вот такая большая наша страна, раскинулась на многие тысячи километров.
- Ребята, карта изображена у нас разными цветами.
- Что означает синий цвет?
- Это моря, океаны, реки, т.е. вода.
- А вот суша раскрашена разным цветом: желтым, коричневым, зеленым.
- В нашей стране много лесов, рек, морей, есть горы.
Игра малой подвижности: «Море волнуется».
Море волнуется – раз,
Море волнуется – два,
Море волнуется – три,
Морская фигура на месте замри.
Игроки замирают, изображая «морские» фигуры. Ведущий подходит к любому игроку, дотрагивается до него рукой – игрок изображает, кого именно он показывает. Задача ведущего – отгадать, что эта за фигура.
- Наша Родина очень богатая, но чтобы это богатство приумножалось, сохранялось, нужно, конечно же, нашу природу беречь.
- Послушайте стихотворение о нашей Родине.
1 ребенок.
Родина
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
Татьяна Бокова
- Наша родина начинается с комнаты, в которой вы живете, с папы, мамы и всех членов вашей семьи, с вашей квартиры, вашего дома, двора, улицы.
- Как называется поселок, в котором мы с вами живем?
- Послушайте стихотворение о нашем поселке.
2 ребенок:
Наш поселок
Я живу в таком поселке,
Где сосенки, тополя,
Где красивые девчонки –
Это Родина моя!
Наш поселок самый лучший,
Знает каждый из ребят.
Нам об этом в каждой группе
В детском садике говорят.
Мы гордимся, что КедровыйБыл военным городком.
Наших славных ветеранов
Мы ни в чем не подведем!
М. Менщикова
- Наш поселок большой или маленький?
- Действительно наш поселок небольшой. Раньше в нашем поселке располагалась воинская часть, в нем жили семьи военных. А сейчас в нашем поселке, как и в других населенных пунктах, живут обычные мирные люди.
- В нашей стране есть много больших городов. Какие города вы знаете? (Показать отдельные города на карте).
- Назовите самый главный город нашей Родины.
- Главный горд называют – столицей. Москва – столица нашей Родины. (Показать на карте).
3. ребенок:
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башня Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя!
- В нашей стране проживают люди разных национальностей – это русские, и чуваши, башкиры и удмурты, осетины и буряты, тувинцы и хакасы, эвенки, чукчи и многие другие народы. У каждого народа есть свои традиции, обычаи, своя культура. Каждый народ готовит свои национальные блюда, шьет и носит национальную одежду, поет свои песни. У каждого народа России есть свой национальный язык. Но государственным языком России является русский язык. На русском языке обучают в школе, транслируют телепередачи, принимаются законы.
- А кто знает, кто является президентом нашей страны…(Путин В.В).
- У каждой страны на земле, у каждого государства есть свои символы.
-Назовите их? Зачем они нам нужны?
- Сегодня мы ещё раз поговорим с вами о нашем гимне, гербе и флаге.
- Гимн, это самая главная музыка в нашей стране.
- Как мы должны слушать гимн России? (стоя)
- Наш гимн написали: композитор Александров и поэт Сергей Михалков.
(Звучит гимн России).
-Когда включают гимн? (на торжественных мероприятиях, на соревнованиях)
- Российский флаг имеет прямоугольную форму и состоит из трёх горизонтальных полос: верхняя полоска – белая, как чистый снег, средняя полоса – синяя, как ясное небо, а нижняя полоска – красная, как солнышко на рассвете.
4. ребенок:
Три полоски флага – это неспроста:
Белая полоска – мир и чистота,
Синяя полоска – это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес,
Красная полоска – подвиги солдат,
Что свою отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак –
Доблестный трехцветный наш российский флаг!
- Каждый цвет несёт определённый смысл. Белый цвет - мир и чистота. Синий цвет - цвет неба, обозначает верность и правду. Красный цвет - огонь и отвага (смелость), цвет силы.
- Где можно увидеть флаги или флажки?
- На зданиях, например, администрации города. В праздники – украшают дома, улицы. Флаги можно увидеть на кораблях, самолётах, в руках солдат, спортсменов. Если флаг на самолёте или корабле, он поможет узнать из какой они страны. Во время больших спортивных соревнований, например, во время Олимпийских игр, можно узнать спортсмены из каких стран будут участвовать в этих соревнованиях. Во время награждения флаг страны победителя поднимается высоко-высоко над стадионом. В это время мы испытываем гордость за наших спортсменов, за нашу Родину. Защищать честь флага – значит защищать честь своей Родины.
- Как еще называют флаги? (стяг, полотнище, триколор).
Игра «Соберись у стяга».
Ребята делятся на три команды. Пока звучит музыка, они бегают, как только музыка останавливается, собираются каждый у своего стяга. (Стяг держит капитан). Игра проводится несколько раз.
- А сейчас найдите герб нашей страны? (показываются изображения гербов, дети находят герб России)
5. ребенок:
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый,
Он – России дух свободный.
- Государственные символы – это визитная карточка каждой страны, дающая представление о государственных ценностях, приоритетах и проводимой политике. Тремя основными атрибутами символики являются герб, гимн и флаг. Помимо этого многие страны имеют и символ животного, птицы или растения.
В нашей стране символами являются береза, медведь, матрешка.
Послушайте песню «У моей России», в которой говорится о символе нашей Родине – березке.
Песня исполняется под фонограмму.
- В своих песнях, художественных произведениях, в картинах поэты, писатели, композиторы, художники воспевают нашу Родину – Россию, ее просторы, красоту. - Будущее нашей страны зависит от вас, ребята, от того, как вы будете учиться в школе, какую профессию выберите, как сильно будете любить свою Родину, что хорошее сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми.
Рефлексия.
- О чем мы сегодня с вами говорили?
- Что вам больше всего запомнилось?
- Что вам понравилось?


Приложенные файлы

Кирьянова Ольга Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС № 368 г. Челябинска"
Населённый пункт: Челябинск
Наименование материала: конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: Широка моя страна родная
Дата публикации: 02.11.2016
Раздел: дошкольное образование

Кирьянова Ольга Васильевна


воспитатель. Учитель-логопед
Николаенко Лидия Петровна
МБДОУ "ДС № 368 г. Челябинска"
Конспект

организованной образовательной деятельности по

патриотическому воспитанию в подготовительной к школе группе

"Широка страна моя родная"
Дошкольный возраст - главный этап в жизни становления личности ребенка. В это время закладываются первые представления детей об обществе, формируются социальные чувства, в том числе и чувство патриотизма. Чтобы воспитать любовь к Родине, нужно ребенка научить быть ответственным. Прежде, чем человек будет сопереживать бедам и проблемам Родины, он должен приобрести опыт сопереживания, как человеческого чувства. Мир ребенка начинается с его семьи. Он осознает себя членом семейного общества, начинает сопереживать семейным проблемам, либо выплескивает чувства радости, гордости за своих близких. Мир ребенка постепенно расширяется, он знакомится с окружающими его людьми, с городом, краем, где родился и живет. Любовь к природе, где живет ребенок, одно из проявлений патриотизма. Мы, педагоги, формируем у детей общее представление о стране, ее народной культуре, богатстве и силе. Учим любить и ценить гармонию жизни. Осознавать личную причастность к жизни Родины. Таким образом, патриотическое чувство не возникает у детей само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитания. Дошкольные образовательные учреждения призваны формировать у детей
первые представления об окружающем мире, отношение к действительности и дать возможность почувствовать себя с ранних лет гражданином своего Отечества.
Цель
: воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей у старших дошкольников.
Задачи:
Расширять знания детей о России, развивать чувство гордости за свою Родину, народ. Закрепить знания о природе России. Развивать представление, что Россия - многонациональная страна. Упражнять детей в правильном употреблении предлогов: в, на, под. Закреплять умение составлять предложение с предлогом. Продолжать учить детей классифицировать объекты по разным признакам; развивать связную речь; логическое мышление, внимание. Закреплять у детей умение правильно образовывать прилагательные с существительным единственного и множественного числа. Дать детям элементарные знания о правах человека, воспитывать высокие нравственные чувства, гуманизм, толерантность, терпимость.
Оборудование:
мультимедийное оборудование, ноутбук, глобус, схемы предлогов на, в, под, картина с деревьями Южного Урала, картинки с животными, картинки для игры "Четвертый лишний".
Словарная работа:
тундра, северное сияние, степи, тайга, полуостров Крым, россияне, яранга.
Ход занятия
: Воспитатель вносит глобус в групповую комнату.
Воспитатель: Ребята, кто из вас может назвать что это? Ответы детей. Воспитатель: да, правильно, это глобус - модель планеты Земля. Назовите, кто живет на планете - Земля? Ответы детей. Ребенок читает стихотворение Эрио Мариони, которое заучил заранее. Наш дом родной, наш общий дом - Земля, где мы с тобой живем! Ты только посмотри вокруг Тут речка, там зеленый луг! В лесу дремучем не пройдешь, А где-то снег лежит горой. А где-то жарко и зимой. Чудес нам всех не перечесть Одно у них названье есть Леса и горы и моря - Всё называется Земля! Воспитатель: Ребята, а вы когда-нибудь задумывались над тем, какая огромная наша Земля. Много ли стран на Земле? Одинаковый ли климат на Земле? Назовите, какие страны вы знаете? Ответы детей. Воспитатель: На нашей планете много разных стран. Везде живут разные люди, с разным традициями и культурой, отличаются они цветом кожи, одеждой. Но это не мешает всем народам понимать и уважать друг друга.
Сегодня мы с вами заглянем вглубь нашей с вами страны - Россию. Узнаем что-то новое и интересное о России. Кто может показать на глобусе Россию? У нашей страны удивительно, красивое и звучное имя Россия. А как называются люди живущие в России? Ответы детей. Воспитатель: посмотрите ребята, наша страна самая большая в мире. Она расположена в двух частях света - Европе и Азии. Мы с вами знаем очень много городов, которые расположены в России. Но страна это не только города, реки, моря и леса. Страна - это, прежде всего люди. Наша страна сильна дружбой разных народов. В нашей стране живут люди разных национальностей: русские, татары, башкиры, мордва и т, каждый народ говорит на своем языке, имеет свои традиции, культуру. Государственный язык России - русский язык, на нем учат в школах, университетах. Ребята и в нашей группе есть дети разные по национальности и это совсем не мешает нам быть дружными и добрыми. Наша страна простирается с крайнего севера до юга. Воспитатель: Ребята, какой океан омывает нашу территорию с севера. Ответы детей. Воспитатель: А суша которая омывается морями – это Арктика. Найдем на глобусе территорию Арктики. (Показывают дети, воспитатель по необходимости корректирует ответ). Северный полюс – центр Северного ледовитого океана, а Северный ледовитый океан и прилегающие к нему земли называются Арктикой - это белоснежное царство снега, холода и льда. Здесь на многие километры простирается тундра. Кто из вас скажет, что такое тундра? Ответы детей. Показ слайда тундры. Воспитатель: Какие животные живут в тундре? (ответы детей).
Показ слайдов.
Логопед:
Ребята мы поиграем в игру «Один – много с мячом» Я буду бросать мяч и называть одно животное тундры, а вы возвращаете обратно мяч и называйте животных во множественном числе; например: полярный волк – полярные волки. Северный олень – северные олени, пушистый песец – пушистые песцы, полярная сова – полярные совы, шустрый лемминг – шустрые лемминги, белая куропатка – белые куропатки, полярный волк – полярные волки, быстрая норка – быстрые норки, милый горностай – милые горностаи. Воспитатель: Какие народы живут на Крайнем Севере? (ответы детей сопровождаются показом слайдов). Как называется жилище этих людей? Жилище людей называется – яранга. Какое главное занятие этих людей? (ответы детей сопровождаются слайдами) На Севере бывает самое красивое зрелище - северное сияние. В ночном небе, переливаясь разными красками, загораются сверкающие дуги сине-зеленых огней с вкраплениями красного и розового. Иногда можно наблюдать и длинные мерцающие полосы, словно из космоса Землю накрывает гигантский каскад света. (показ слайдов) Воспитатель: Ребята, если двигаться вниз, мы видим, что скудная растительность сменяется хвойными лесами это тайга. Что вы можете рассказать о тайге? Какие деревья растут в тайге? (Ответы детей). Показ слайдов.
Логопед
: Ребята хотите поиграть в игру "Чевертый лишний с деревьями". я показываю картинки вместе их называем, вы выделяете лишний предмет и полным предложением объяните свой выбор. (ель - сосна - пихта - береза; ель- сосна -береза- пальма; липа- сосна- береза- лиственница) Ответы детей. Воспитатель: Какие животные живут в тайге? (Ответы детей сопровождаются показом слайдов).
Воспитатель: Тайга сменяется смешанным лесом. Посмотрите, какие разные деревья растут в лесу. Назовите их. (ответы детей). Эти деревья нам очень знакомы, они растут в средней полосе России. И здесь живем мы с вами. Как называется наш край? (ответы детей сопровождаются слайдами). Какие деревья растут на Урале? (ответы детей). А какие животные живут в этих лесах? (ответы детей)
Логопед:
Ребята, мы с вами изобразили на плакате лес нашей местности Южного Урала, а что не хватает в этом лесу? (ответы детей). Хотите заселить лес животными? На столе в коробке лежат картинки с животными, а в другой коробке схемы предлогов, нужно выбрать животное которое живет в лесу Южного Урала и расположить его на плакате согласно схеме вашего предлога. Составить предложение где находится ваше животное. (Дети из всех животных выбирают только тех, которые живут на Урале и на липучке располагают согласно схеме предлога, составляют предложение: Медведь в берлоге. Заяц на пеньке и т.д.)
Логопед
: какой красивый получился у нас лес. В следующий раз мы заселим его насекомыми и цветами. Воспитатель: А чем славится Урал на весь мир? Ответы детей. Воспитатель: Люди, какой национальности живут на Урале? Ответы детей. Воспитатель: предлагаю отдохнуть.
Физминутка:
"По Уралу мы идем". Дети хором произносят слова, сопровождая их движениями. По Уралу мы идем (маршируют), Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ля).
Мы по улице шагаем (маршируют), Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги). Делай шаг – раз, два, Взмах руками – три, четыре. Повернулась голова (в любую сторону), Руки вверх и ноги шире. Прыгнем вместе высоко и побегаем легко. Воспитатель: Наше путешествие по России продолжается. Дальше деревьев становится меньше, начинаются степи. На многие километры простираются степи. Растительность в степях очень скудная, часто дуют ветра. Какие растения растут в степях? (Ответы детей). А какие животные живут в степях? (Ответы детей сопровождаются слайдами). Воспитатель: Но вот и добрались до южных наших морей. Как они называются? (Ответы детей: Черное море, Азовское море). Погода здесь всегда теплая, зима мягкая, лето жаркое и длинное. А какие растут деревья на юге России? (ответы детей: кипарис, акация, магнолия и т.д). Воспитатель: А это, ребята, полуостров Крым. Когда-то он принадлежал Украине, а теперь жители Крыма – россияне. Сегодня этот полуостров – любимое место для отдыха россиян. Это самая южная точка нашей страны. Воспитатель: наше путешествие по России подошло к концу. В каких точках России мы побывали? Ответы детей. Воспитатель: Да, сегодня мы узнали, как, огромна и разнообразна наша Родина. В народе говорят: «Русский человек без Родины не живет». Родина это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. Мы все любим свою Россию. И когда вы будите взрослыми, вы сможете сделать для России много полезного, чтобы наша страна стала еще красивее и лучше. Люди,
которые любят свою страну, стремятся ее прославить, называются патриотами. Список литературы: «Моя Страна» Андреева В.Ф. 2005 «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Вотохина А.И., Дмитниренко З.С. 2013г. «Наш дом – Южный Урал» программа воспитания и развития детей дошкольного возраста. Бабунова Е.С. 2014г. «Природа России» Колпакова О. 2012г.

Игра "Один - много"

Логопед:
Ребята мы поиграем в игру «Один – много с мячом» Я буду бросать мяч и называть одно животное тундры, а вы возвращаете обратно мяч и называйте животных во множественном числе; например: (полярный волк - полярные волки) северный олень – северные олени, пушистый песец – пушистые песцы, полярная сова – полярные совы, шустрый лемминг – шустрые лемминги, белая куропатка – белые куропатки, полярный волк – полярные волки, быстрая норка – быстрые норки, милый горностай – милые горностаи.
Логопед:
Ребята, мы с вами изобразили на плакате
лес нашей

местности Южного Урала
, а что не хватает в этом лесу? (ответы детей). Хотите заселить лес животными? На столе в коробке лежат картинки с животными, а в другой коробке схема предлога, нужно выбрать животное которое живет в лесу Южного Урала и расположить его на газете согласно схеме вашего предлога. Составить предложение где находится ваше животное. (Дети из всех животных выбирают только тех, которые живут на Урале и на липучке располагают согласно схеме предлога, составляют предложение: Медведь в берлоге. Заяц на пеньке и т.д.) Логопед: какой красивый получился у нас лес. В следующий раз мы заселим его насекомыми и цветами.

Организация: МБДОУ ДС КВ №134 «Сказка»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Братск

Цель: Формирование у дошкольников понятие Родина, расширение представлений о своём городе, городах Иркутской области

Задачи:

  1. Закрепить у детей представление о значении герба как символа города, страны.
  2. Продолжать учить детей «читать» символику герба, самостоятельно давать характеристику городу, его основной «профессии», природным богатствам и истории.
  3. Воспитывать чувство гордости за страну, уважение к её жителям, интерес к истории.

Оборудование:

  • «Пограничный столб» с набором гербов (форматом А4) городов: Ангарска, Усолье-Сибирского, Иркутска, Братска, Усть-Илимска
  • Набор мелких карточек с изображениями герба городов, о которых идёт речь на занятии
  • Набор небольших карточек (с липучкой на обратной стороне) с изображением разных городов России с экологической направленностью рисунка
  • Географическая карта России
  • Панно с изображениями гербов разных городов

Ход НОД

Ребята, я знаю, что вы очень любите путешествовать. И многие из вас бывали в разных городах России. В каких городах вы были? (ответы детей)

Сегодня я предлагаю вам ещё одно путешествие. Это путешествие по нашей огромной стране России! Но путешествие мы начнём сначала по городам нашего Сибирского края. Наша Сибирь такая огромная, что путешествие на поезде может продлиться несколько дней. Но я вам предлагаю совершить нашу поездку с помощью фантазии. Что может быть быстрее и удивительнее нашей с вами фантазии.

Итак, начинаем, путешествие. Первая наша остановка находится совсем недалеко от нашего Братска. Давайте на минуту закроем глаза (дети закрывают глаза). Представим уголок Сибирской земли. Вот леса дремучие, да сосны величавые, да кедры могучие, река быстрая. Послушайте, как река шумит. Вот мы и прибыли. Откройте глаза. Смотрите, кто нас встречает? (игрушка Сибирячек)

Здравствуйте, дети. Вы к нам в гости или проездом?

Мы путешествуем по городам нашего сурового края. Ваш город первый на нашем пути. Расскажите нам о своём городе Усть-Илимске.

Вот наш герб. Он поможет вам многое узнать о нашем городе. Посмотрите внимательно, что на нём изображено? (воспитатель задаёт наводящие вопросы при необходимости: «Кто изображён на гербе? Чем славен город?» (ответы детей дополняет Сибирячек: рассказывает о городе Усть-Илимск, об его истории)

Спасибо тебе, Сибирячек за гостеприимство, за интересный рассказ.

А я вам на память хочу подарить маленькое изображение города Усть-Илимска. Вы можете его прикрепить на карту.

Дети прикрепляют герб на карту, а Сибирячек уходит.

Ну а мы с вами отправляемся в дальнейший путь. В своих фантазиях мы можем передвигаться на чём угодно. На чём, например, можно отправиться в путешествие по реке Ангаре? (ответы детей, дети передвигаются в соответствии с выбранным транспортом)

Итак, Мы приехали (приплыли) в город Усолье. Посмотрите на герб города. Что на нём изображено? Как вы думаете, что можно рассказать о городе Усолье? (рассказы детей, добавление воспитателя: чем славен город, какие основные профессии города Усолье, какая история у города)

Давайте обозначим на нашей карте город Усолье и отправимся в путешествие дальше. На чем поедем? (звучит музыка, дети двигаются в соответствии с выбранным транспортом)

Внимание! Мы приближаемся к какому-то городу. Остановка! Давайте рассмотрим герб этого города. Что на нём изображено? Людям какой профессии нужны эти инструменты? Правильно! А город называется – Ангарск. Как вы думаете, чем могут заниматься жители этого города? Давайте обозначим город Ангарск на карте.

Ребята, а вы обратили внимание, о чем рассказывают гербы городов, в которых мы побывали? (о профессиях людей, живущих в этих городах)

Но не только о профессиях могут рассказать гербы. Посмотрите на гербы этих неизвестных городов. О чём они могут вам рассказать? (воспитатель выставляет панно с гербами городов, главной темой которых является природа)

Эти гербы рассказывают нам о том, что жители этих городов очень дорожат, гордятся своей природой и конечно же берегут ее. А в этих гербах можно увидеть все многообразие природы нашей страны. Таких городов очень много, многие из них вам может ещё неизвестны. Давайте их разместим на карте в тех краях, где они могли бы находиться. (дети самостоятельно выбирают маленькую карточку – герб города и закрепляют ее на карте)

А теперь продолжим наше путешествие. На чём мы отправимся дальше? (воспитатель останавливает выбор на автобусе)

На автобусе путешествовать интересно, а чтобы путь не казался длинным, можно время скоротать за хорошей беседой.

1. Кто из вас знает, какой формы чаще всего бывает герб? (форма щита)

2. Кто первый решил разукрашивать щиты и для чего? (первыми на щитах стали рисовать рыцари, для того, чтобы во время боя по рисунку можно было отличить «своих» от «чужих»

3. Когда рыцарское войско захватывало город, как они показывали, что в городе теперь новые хозяева? (они вешали над воротами свой щит, а старый выбрасывали. По щиту над воротами всегда можно было определить, кто хозяин замка)

4. Почему сейчас, когда рыцарей нет, гербы городов продолжают рисовать в форме щита? (чтобы показать, что город находится под защитой жителей, что жители всегда готовы отстоять свой город)

Ну вот, за интересной беседой мы и не заметили, как подъехали ещё к одному городу. Это город Иркутск. Иркутск – город древний, с богатой историей. Давайте рассмотрим его герб. Что на нём изображено? Что бы это значило? (появляется Сибирячек)

Что такие озадаченные стоите перед гербом города Иркутска?

Понимаешь, мы с ребятами путешествуем по городам и стараемся по гербам догадаться, чем славен город. Есть города, которые славятся своими тружениками, есть города, которые гордятся своей природой. А что означает этот герб, мы догадаться не можем.

Дело в том, что некоторые города России старались на своём гербе рассказать историю своего города. Рассказать вам историю города Иркутска? (кратко рассказывает историю города)

Да, нелегко приходилось нашим предкам. Всегда нужно было быть готовыми к защите родного города. (прикрепляет герб города Иркутска на карту)

Физминутка

Ну вот, подходит к концу наше путешествие. Нам пора возвращаться в наш родной город.

Но герб есть не только у городов, но и у всей страны. Кто скажет, как выглядит герб России? (двуглавый орёл)

Воспитатель прикрепляет двуглавого орла на карте России

Как вы думаете, почему именно орёл выбран символом России? (это бесстрашная, гордая, свободная птица. Одна голова ее смотрит на восток, другая – на запад. Так она зорко наблюдает за необъятными просторами нашей страны. А ещё орёл заботится о птенцах. Посмотрите, как он раскрыл свои крылья над всей Россией. Как будто он хочет защитить свои города, своих граждан от всех бед и несчастий)

Ребята, посмотрите какая необычная карта у нас получилась. На ней хорошо видно, какая славная история у нашей страны, как она разнообразна ее природа, какие замечательные люди живут в нашей стране. И мы с вами гордимся своей страной и сделаем всё, чтобы сберечь ее, чтобы сделать ещё богаче и сильнее.

Литература:

  1. Логинова Л.В. Нетрадиционные формы работы с дошкольниками по патриотическому воспитанию. – М., 2006г.
  2. Гербы народов России. – М.: «Профиздат», 2004 г.
  3. Клопков В.А., Кружалов В.В. Государственные символы России. – М.: ООО Изд. дом «Новый учебник», 2003 г.
  4. Пряников В.Г. Интернациональное воспитание дошкольников. – М., 1986 г.
  5. Раввина Е.Г. Герб и флаг России: Знакомим дошкольников и младших школьников с государственными символами. – М.: АРКТИ, 2003г.
  6. Силаев А.Г. Истоки русской геральдики. – М.: Издательско-торговый дом Гранд, 2008 г.

Задачи:

Образовательные:

формировать элементарные представления о происхождении герба г.Стародуба;

закреплять представления воспитанников о своем родном крае, достопримечательностях малой Родины;

Развивающая:

развивать речь, как средство общения; активизировать и обогащать словарный запас по теме.

Воспитательная :

воспитывать патриотические чувства, любовь к родному краю; формировать интерес к познанию родного края.

Материал:

Демонстрационный : иллюстрации достопримечательностей города, сундучок, фланелеграф, аудиозапись песни «Любимый Стародуб» и мелодия из произведения Моцерта.

Раздаточный: шаблоны листьев дуба, Лего-конструкторы , медальки.

Предварительная работа: Беседы о родном городе; рассматривание фотографий, иллюстраций города и достопримечательностей; создание в группе мини-альбома «Стародуб – мой город»; чтение и заучивание стихотворений о Родине, экскурсии по городу (посещение культурных и памятных мест); словесные игры по теме; сюжетно-ролевые игры детей («Дом Культуры», «В больнице», «Музей», «Почта»)

Ход занятия

Воспитатель :

Дорогие ребята, приглашаю вас пройти в группу.

Ребята у нас сегодня необычное утро к нам пришли гости. Давайте посмотрим на них добрыми глазами, поприветствуем и подарим им добрую улыбку. Присаживайтесь.Предлагаю вашему вниманию красивое стихотворение. Вы готовы слушать?

Дети : Да

Воспитатель:

Люблю я город свой

Люблю я край родной

И рада, что живу я тут

Где новых все открытий ждут

Наш город расцветает

Как будто он живой

И каждый гость пусть знает,

Про город наш родной.

Воспитатель: О чем, ребята, говорится в стихотворении?(о родном крае, о нашем городе, о малой родине)

Воспитатель: А что мы называем малая родина?

Дети : где я родился и вырос, где живут наши любимые родители, где мы сделали первые шаги, где растет мой братик…мой родной детский сад.

Воспитатель: Правильно вы всё сказали, Малая Родина – это уголок земли, где вы родились, где проходит ваше детство, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом.

Воспитатель: Назовите нашу малую родину

Дети :Стародуб.

Воспитатель: Как называют жителей нашего города?

Дети : Стародубчане.

Воспитатель: Ребята, г. Стародуб – один из древнейших городов Брянского края и город наш занесён в список древнейших городов России. История Стародубщины уходит своими корнями в далекое прошлое. Произошло название города, ставшего центром района, от дубовых лесов, окружавших его в давние времена, а в частности, от дуба - великана.

Дети : мой папа рассказывал про дуб…..и т.д.

Воспитатель: хорошо, что ваши близкие люди вам рассказывают события из истории земли Стародубской. У нашего родного города есть свой главный символ-герб.

Посмотрите,как выглядит исторический герб нашего родного города. (рассматриваем на фланелеграф герба)

Дети: изображен старый толстый дуб, грустный, у него с справа есть листики дубовые, а слева нету.

Воспитатель: Исторический герб Стародуба: «дуб старый, стоящий на зеленой земле, поле белое».

Дети :

Дуб - очень сильное, величественное, дерево, напоминающее своими качествами былинного богатыря.

Дуб -символизирует силу, мощь, крепость, выносливость, твердость духа.

В древности дубовыми венками награждали самых храбрых воинов.

Дуб – дерево-долгожитель.

Лес, в котором растет много дубов, называется дубрава. Из коры дуба ещё изготавливают лекарственные отвар, настойки.

У дуба мощный ствол, раскидистая крона, сильные корни, есть желуди.

Воспитатель: вы большие молодцы, много знаете интересного про дуб.

Воспитатель. Ребята, а предлагаю вам сказать о нашем родном городе добрые и красивые слова. Оживим словами наш могучий дуб. Каждый из вас говорит по одному красивому слову о нашем городе и вешает листик к дереву.

Дети :

Культурный, город добрых людей, спортивный, красивый, родной, зеленый, большой, маленький, добрый, любимый, милый, город хороших людей, Стародуб-капелька России.

Воспитатель: я с вами полностью согласна, наш город Стародуб самый замечательный, самый родной сердцу уголок.

Радостный и величавый получился наш дуб.

Ребята хотелось бы вам на минутку превратиться в дубочки? Попробуем.

Физминутка.

На поляне дуб зеленый,
Потянулся к небу кроной.
(Потягивания – руки вверх)

Он на ветках среди леса
Щедро желуди развесил.
(Потягивания – руки в стороны)

А внизу грибы растут,
Их так много нынче тут!
Не ленись и не стесняйся,
За грибами наклоняйся!

Воспитатель: Хорошо у нас получилось. Ребята, а что это тут у нас под нашим дубом? Сундучок волшебный. Посмотрим что там за сюрприз. Попробуем открыть?

(Да. Дети открывают и не могут открыть)

Воспитатель: Что же делать? Как же быть?

Чтобы открыть волшебный сундучок, нам что то нужно сделать, какие будут предложения? (рассказать стих, задание выполнить, может рассказать о родном городе, о наших любимых местах или построить здания.)

Воспитатель: Интересное предложение. А чтобы вы хотели построить?

Дети :

наш любимый детский сад, музей, спортивный комплекс.

Очень хорошо вы придумали.(на столах стоят фотографии зданий.) Тогда я предлагаю разделиться на 3 группы:

1 группа пройдет к столу,где строят спортивный комплекс.

2 группа пройдет к столу, где строят наш любимый детский сад «Березка»

3группа пройдет к столу, где строят краеведческий музей

(звучит музыка любимый Стародуб)

(В ходе строительства воспитатель оказывает помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей (их взаимодействие в совместном строительстве, как договариваются, распределяют функции).

Воспитатель: Время подошло к концу.

Ребята посмотрим, что у вас получилось.

Дети :

(Подходят все дети к 1 столу и рассказывают, что они построили и так ко 2, 3 столу.)

Воспитатель: Как здорово получилась, красиво. Мне понравилось, что вы вместе строили, договаривались. Каждый из вас принимал участие в строительстве своего здания.

Звучит музыка.

Воспитатель: Я уверена, что это музыка не зря зазвучала. Это в нашем волшебном сундучке, может он открылся?

Дети : ура, открылся, все правильно сделали.

Воспитатель: Это сюрприз от нашего дерева дуба, дерева-добрых слов (воспитанники берут себе медали)

Что сделаем с остывшими медалями?

Дети : я хочу подарить Вам, маме, а я гостям….

Воспитатель: Умнички мои. Я надеюсь, что сегодняшнее знакомство с гербом Стародуба для вас было интересным и познавательным. Вам понравилось заниматься?

Предлагаю вам выполнить д/з. нарисовать свое любимое место, свой родной край. Пришло время прощаться с гостями. (До свидания!)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной группе

Тема: «Мой родной город Стародуб»

Задачи:

Образовательные:

формировать элементарные представления о происхождении герба г.Стародуба;

закреплять представления воспитанников о своем родном крае, достопримечательностях малой Родины;

Развивающая:

развивать речь, как средство общения; активизировать и обогащать словарный запас по теме.

Воспитательная :

воспитывать патриотические чувства, любовь к родному краю; формировать интерес к познанию родного края.

Материал:

Демонстрационный : иллюстрации достопримечательностей города, сундучок, фланелеграф, аудиозапись песни «Любимый Стародуб» и мелодия из произведения Моцерта.

Раздаточный: шаблоны листьев дуба, конструкторы, медальки.

Предварительная работа: Беседы о родном городе; рассматривание фотографий, иллюстраций города и достопримечательностей; создание в группе мини-альбома «Стародуб – мой город»; чтение и заучивание стихотворений о Родине, экскурсии по городу (посещение культурных и памятных мест); словесные игры по теме; сюжетно-ролевые игры детей («Дом Культуры», «В больнице», «Музей», «Почта»)

Ход занятия

Воспитатель :

Дорогие ребята, приглашаю вас пройти в группу.

Ребята у нас сегодня необычное утро к нам пришли гости. Давайте посмотрим на них добрыми глазами, поприветствуем и подарим им добрую улыбку. Присаживайтесь.Предлагаю вашему вниманию красивое стихотворение. Вы готовы слушать?

Дети : Да

Воспитатель:

Люблю я город свой

Люблю я край родной

И рада, что живу я тут

Где новых все открытий ждут

Наш город расцветает

Как будто он живой

И каждый гость пусть знает,

Про город наш родной.

Воспитатель: О чем, ребята, говорится в стихотворении?(о родном крае, о нашем городе, о малой родине)

Воспитатель: А что мы называем малая родина?

Дети : где я родился и вырос, где живут наши любимые родители, где мы сделали первые шаги, где растет мой братик…мой родной детский сад.

Воспитатель: Правильно вы всё сказали, Малая Родина – это уголок земли, где вы родились, где проходит ваше детство, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом.

Воспитатель: Назовите нашу малую родину

Дети :Стародуб.

Воспитатель: Как называют жителей нашего города?

Дети : Стародубчане.

Воспитатель: Ребята, г. Стародуб – один из древнейших городов Брянского края и город наш занесён в список древнейших городов России. История Стародубщины уходит своими корнями в далекое прошлое. Произошло название города, ставшего центром района, от дубовых лесов, окружавших его в давние времена, а в частности, от дуба - великана.

Дети : мой папа рассказывал про дуб…..и т.д.

Воспитатель: хорошо, что ваши близкие люди вам рассказывают события из истории земли Стародубской. У нашего родного города есть свой главный символ-герб.

Посмотрите,как выглядит исторический герб нашего родного города. (рассматриваем на фланелеграф герба)

Дети: изображен старый толстый дуб, грустный, у него с справа есть листики дубовые, а слева нету.

Воспитатель: Исторический герб Стародуба: «дуб старый, стоящий на зеленой земле, поле белое».

Дети :

Дуб - очень сильное, величественное, дерево, напоминающее своими качествами былинного богатыря.

Дуб -символизирует силу, мощь, крепость, выносливость, твердость духа.

В древности дубовыми венками награждали самых храбрых воинов.

Дуб – дерево-долгожитель.

Лес, в котором растет много дубов, называется дубрава. Из коры дуба ещё изготавливают лекарственные отвар, настойки.

У дуба мощный ствол, раскидистая крона, сильные корни, есть желуди.

Воспитатель: вы большие молодцы, много знаете интересного про дуб.

Игра. «Дерево добрых красивых слов»

Воспитатель. Ребята, а предлагаю вам сказать о нашем родном городе добрые и красивые слова. Оживим словами наш могучий дуб. Каждый из вас говорит по одному красивому слову о нашем городе и вешает листик к дереву.

Дети :

Культурный, город добрых людей, спортивный, красивый, родной, зеленый, большой, маленький, добрый, любимый, милый, город хороших людей, Стародуб-капелька России.

Воспитатель: я с вами полностью согласна, наш город Стародуб самый замечательный, самый родной сердцу уголок.

Радостный и величавый получился наш дуб.

Ребята хотелось бы вам на минутку превратиться в дубочки? Попробуем.

Физминутка.

На поляне дуб зеленый,
Потянулся к небу кроной.
(Потягивания – руки вверх)

Он на ветках среди леса
Щедро желуди развесил.
(Потягивания – руки в стороны)

А внизу грибы растут,
Их так много нынче тут!
Не ленись и не стесняйся,
За грибами наклоняйся!

Воспитатель: Хорошо у нас получилось. Ребята, а что это тут у нас под нашим дубом? Сундучок волшебный. Посмотрим что там за сюрприз. Попробуем открыть?

(Да. Дети открывают и не могут открыть)

Воспитатель: Что же делать? Как же быть?

Чтобы открыть волшебный сундучок, нам что то нужно сделать, какие будут предложения? (рассказать стих, задание выполнить, может рассказать о родном городе, о наших любимых местах или построить здания.)

Воспитатель: Интересное предложение. А чтобы вы хотели построить?

Дети :

Наш любимый детский сад, музей, спортивный комплекс.

Очень хорошо вы придумали.(на столах стоят фотографии зданий.) Тогда я предлагаю разделиться на 3 группы:

1 группа пройдет к столу,где строят спортивный комплекс.

2 группа пройдет к столу, где строят наш любимый детский сад «Березка»

3группа пройдет к столу, где строят краеведческий музей

(звучит музыка любимый Стародуб)

(В ходе строительства воспитатель оказывает помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей (их взаимодействие в совместном строительстве, как договариваются, распределяют функции).

Воспитатель: Время подошло к концу.

Ребята посмотрим, что у вас получилось.

Дети :

(Подходят все дети к 1 столу и рассказывают, что они построили и так ко 2, 3 столу.)

Воспитатель: Как здорово получилась, красиво. Мне понравилось, что вы вместе строили, договаривались. Каждый из вас принимал участие в строительстве своего здания.

Звучит музыка.

Воспитатель: Я уверена, что это музыка не зря зазвучала. Это в нашем волшебном сундучке, может он открылся?

Дети : ура, открылся, все правильно сделали.

Воспитатель: Это сюрприз от нашего дерева дуба, дерева-добрых слов (воспитанники берут себе медали)

Что сделаем с остывшими медалями?

Дети : я хочу подарить Вам, маме, а я гостям….

Воспитатель: Умнички мои. Я надеюсь, что сегодняшнее знакомство с гербом Стародуба для вас было интересным и познавательным. Вам понравилось заниматься?

Предлагаю вам выполнить д/з. нарисовать свое любимое место, свой родной край. Пришло время прощаться с гостями. (До свидания!)


НОД «Широка страна моя родная…»

Цель: воспитание чувства любви, гордости и патриотизма к своей стране, малой Родине.

Интеграция образовательных областей: Познание, Коммуникация, Физическая культура, Музыка, Чтение художественной литературы.

Задачи:

Закрепление знаний детей о нашей стране, о нашем городе, его достопримечательностях («Познание»);

Систематизация знания детей о символике государства («Познание»);

Воспитание доброжелательного отношения друг к другу («Социализация»);

Совершенствовать умение отвечать на вопросы в зависимости от содержания, используя точный, выразительный словарь («Коммуникация»);

Воспитывать любовь к произведениям русских поэтов («Чтение художественной литературы»);

Воспитывать желание исполнять музыкальное произведение патриотического характера («Музыка»);

Совершенствовать двигательную активность детей через подвижные народные игры («Физическая культура»);

- совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихов, пословиц («Чтение художественной литературы»);

Уточнить знания детей о народных символах страны – березке, матрешке («Познание»);

- закрепить названия российских городов, названия рек, народных промыслов, праздников («Познание»);

Воспитывать эмоционально – положительный отклик на красоту русской природы, талант русского народа («Познание»);

Совершенствовать умение создавать целое из частей через игровую деятельность («Социализация»).

Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, продуктивная; восприятие художественной литературы.

Методы и приемы: - практические

Наглядные

Словесные

Игровые

Предварительная работа:

Разучивание стихов русских поэтов о Родине, природе; песен, народных игр, хороводов; пословиц и поговорок о Родине, труде, дружбе.

Чтение произведений русских писателей о Родине, народе, природе, городе;

Рассматривание иллюстраций книг, атласов; картин; открыток; флагов, гербов страны, города;

Прослушивание музыкальных произведений патриотического характера;

Экскурсии по городу.

Звучит песня о Родине. Дети под музыку входят в зал (мальчики с флажками, девочки с голубями). Выполняют перестроения, садятся на стульчики.

Ведущая: Дорогие гости, дети, сегодня в этом зале мы собрались, чтобы воспеть хвалу нашей великой державе.

Что значит: Родина моя?

Ты спросишь. Я отвечу:

Сначала тропочкой земля

Бежит тебе навстречу.

Потом тебя поманит сад

Душистой веткой каждой.

Потом увидишь стройный ряд

Домов многоэтажных.

Потом пшеничные поля

От края и до края.

Все это – Родина твоя,

Земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней,

Тем больше пред тобой

Она заманчивых путей

Доверчиво раскроет.

Ребята, я в руках держу модель земли. Что это? (глобус). Посмотрите, как много на нашем земном шаре разных стран. Какие страны вы знаете? (ответы детей). Но есть на глобусе лишь одна страна, которую мы любим, которую зовем своей Родиной. Как называется наша страна? (Россия).

Правильно, мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране на Земле. У нашей страны удивительно красивое и звучное имя – Россия. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки – 24 часа. (Слайд карты мира)

Какие слова можно сказать о величине нашей страны? (большая, огромная, величавая, необъятная, красивая, сильная). Посмотрите, на карте она выделена особым цветом.

Много поэтов написали замечательные слова о нашей большой Родине. Предлагаю их послушать.

Ребенок 1: Вот она, Россия – наша страна,

Очень и очень большая она,

Россия – родина, наш дом,

Где вместе с вами мы живем.

Ребенок 2: Под теплым солнцем выростая,

Мы дружно, весело живем,

Россия, милая, родная

Цвети и крепни с каждым днем!

Ребенок 3: Сколько сказочных мест у России!

Городов у России не счесть.

Может где-то бывает красивей,

Но не будет роднее, чем здесь!

Ребенок 4: Под самым небом – горные дороги,

Внизу – поля, раздолье, ширина.

Бегут тропинки и пути – дороги…

Просторы эти – родина моя!

Ведущая: Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Почему мы говорим Россия – наше Отечество? (в ней испокон веку жили отцы и деды наши). А почему Россия – наша Родина? (Родиной зовём мы её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком. Она вскормила нас своим хлебом, вспоила нас своими водами, защищает и бережёт от всяких врагов).

Дети, а что такое Родина для каждого из вас? (это мой дом, мой город, моя семья, моя мама и я, моя страна).

Ребенок 1: Что мы родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем

Ребенок 2: Что мы родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном.

Ребенок 3: Что мы Родиной зовем?

Все, что в сердце бережем.

И под небом синим-синим

Флаг россии над Кремлем.

Дети исполняют песню «Что зовем мы Родиной?».

Ведущая: А сейчас, ребята мы с вами будем выкладывать из букв слова Родина и Россия (дети работают у мольбертов).

Звучит музыка, в зал входит Карлсон.

Карлсон: Здравствуйте, ребятишки! Девчонки и мальчишки! Как вас много! А что это вы здесь делаете? А варенье будет? А конфеты? Я так запыхался, когда летел к вам!

Ведущий: Здравствуй, здравствуй, дорогой Карлсон! Видно летел ты издалека. Ты, наверное, очень устал?
Карлсон: Конечно, ещё спрашиваете! Я живу очень далеко, в другой стране, в очень большом городе, на самой высокой крыше!
Ведущий: Уважаемый Карлсон, а как же называется страна, в которой ты живешь? Какой главный город твоей страны?
Карлсон: А я не знаю как называется страна и город! Зачем мне знать? Я живу на крыше, оттуда все и всех видно. Я летаю везде, где захочу. А разве вы знаете, как называется ваша страна?!
Ведущий: Конечно, Карлсон, наши ребята знают, как называется наша страна, и как называется главный город страны! Правда, ребята?
Карлсон: (спрашивает у детей) Что-то мне не очень верится! Ну-ка ответьте мне в какой стране вы живете?! (ответы детей)
Ведущий: Вот видишь, я же говорила, что наши ребята все знают!

Карлсон: А какой главный город вашей страны? (Слайд Москвы с Кремлем)

Ведущая: Ребята, кто расскажет стихотворение о Москве?

Ребенок: Москва – это Красная площадь,

Москва – это башни Кремля,

Москва – это сердце России,

Которое любит тебя!.

Ведущая: А чем отличается наше государство от другого? (размером, языком, обычаями, традициями, гербом, гимном, денежными знаками, национальными костюмами, культурой, флагом).

Всё правильно. У каждой страны, Карлсон, есть свои государственные символы. Это официальные знаки отличия страны от других стран. Какие, дети? (гимн, флаг, герб)

Карлсон: А у меня в кармане столько разных картинок (достает флаги разных стран). Найдите, ребята, флаг вашей страны (дети выбирают из предложенных флаг России). (Слайд с флагом России)

Ведущая: Дети, а как выглядит флаг россии ? (Это полотнище прямоугольной формы, состоящее из трех полос разного цвета) Назовите, какого цвета полосы на нашем флаге? (Ответы детей)

Давайте вспомним, что обозначают эти цвета (белый цвет-благородство, чистоту души, синий-честность, верность, красный - смелость и великодушие, мужество, отвагу).

Ребенок: Белый цвет – березка.

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Цвета Российского флага выбраны неслучайно. Эти цвета символизирует: единство мира, земли и неба. Они связаны с народными представлениями о красоте. Эти цвета издавна на Руси считались самыми красивыми, использовались для украшения праздничной одежды.

Дидактическая игра «Составь флаг России».

(Слайд герба России)

Ведущая: Ребята, а что вы знаете о гербе России? Что на нем изображено? (На гербе изображен золотой двуглавый орел, а на груди у орла воин Георгий Победоносец).

Почему орел двуглавый? (Чтобы видеть всю огромную Россию: одна голова смотрит на восток, другая на запад).

Что обозначает изображение орла на гербе? (силу, что наше государство сильное, непобедимое).

Действительно, у нас красивый герб. Он символизурует победу добра над злом. Герб – это эмблема государства. Он изображается на всех печатях, денежных знаках и на бумажных, и на металлических, паспортах, документах.

Ребенок: У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

Для того чтобы запомнить как выглядит герб нашей страны, давайте разделимся на две команды и соберем пазлы с изображением герба на скорость.

Игра «Собери герб страны».

Ведущая: Ребята, а про какой государственный символ мы с вами еще не поговорили? (гимн)

А что такое гимн? (Это торжественная, главная песня страны).

Когда исполняется гимн? (ответы) Да, ребята, гимн исполняется в особенных, торжественных случаях: при поднятии флага, привручении наград, при встрече иностранных гостей. И сейчас мы с вами будем слушать гимн.

Давайте, вспомним, как надо слушать гимн (стоя, не разговаривать). А почему, ребята, как вы думаете? (этим мы выражаем уважение к своей стране). Давайте, прослушаем отрывок и внимательно вслушаемся в замечательные, торжественные слова о России (включается запись, дети слушают стоя)

После окончания музыки ведущая предлагает детям и гостям сесть.

Карлсон: Ребята, скажите, а где в Росии вы живете? (в городе Новокуйбышевск).

(Слайд родного города)

Ведущая: Карлсон, Россия – огромная страна. В нашей стране много всего самого прекрасного: необыкновенно красивая природа, замечательные люди, много городов, сел, деревень, которые имеют свое название. Сейчас, Карлсон, ребята скажут много добрых слов о своем родном городе. Послушай их.

Ребенок 1: Есть небольшой, но славный город

Над волгой, русскою рекой.

Года идут, а он все молод,

Наш новокуйбышевск родной.

Ребенок 2: свой город любит каждый житель,

Народ хороший, трудовой.

Нефтяник, химик и строитель

Живут здесь дружною семьей.

Ребенок 3: идут от площади кварталы

Благоустроенных домов.

На карте родины немало

Таких хороших городов.

Ребенок 4: Мы город свой с любовью украшаем,

Чтоб чисто и уютно было в нем.

Ведь мы одна семья, семья большая,

Пусть хорошеет наш любимый дом.

Ведущая: Карлсон, а хочешь узнать, чем славится наша Родина?

Карлсон: Конечно, хочу. Расскажите мне, ребята.

Ребенок 1: Как велика моя земля,

Как широки просторы

Озера, реки и поля,

Леса, и степь, и горы.

Ребенок 2: раскинулась моя страна

От севера до юга: когда в одном краю весна,

В другом – снега и вьюга.

(Во время чтения стихотворения на экране демонстрируются пейзажи России: леса, реки, горы).

Карлсон: Ребята, а какие города России вы еще знаете? (казань, Владивосток, Москва, Самара)

Ведущая: Ребята, а какие реки вы знаете? (лена, москва, обь, иртыш, ока, енисей, амур) Какая самая длинная река в России?

А самое глубокое озеро в мире?

Какая самая высокая гора, кто знает? (ответы детей).

Карлсон благодарит детей, прощается и уходит.

Ведущая: Ребята, мы с вами поговорили о государственных символах России. А знаете ли вы, что есть еще и народные символы. Какие? (слайд на экране)

В нашу страну приезжает много гостей из разных стран мира. И многие из них увозят с собой наши руские сувениры.

Посмотрите, какой красивый сундучок. В нем ваши бабушки хранили посуду, складывали одежду. Давайте посмотрим, что же лежит в сундучке? Здесь лежат разные предметы сделанные русскими мастерами. Что вы здесь видите? (деревянные ложки, доски, матрешки, балалайку, гармошку, самовар) Эти предметы любят гости из разных стран мира, и они всегда покупают их на память о России. Но чаще всего, ребята, гости увозят сувенир, который вы назовете, отгадав загадку:

Ростом разные подружки,

Но, «похожи» друг на дружку.

Все они сидят друг, в дружке

А всего одна игрушка (Матрешка)

Звучит музыка, входит Матрешка.

Матрешка: Здравствуйте, ребята, гости дорогие. Матрешечками-красавицами матушка Россия очень славится. Ребята, слышала я, много вы рассказали о россии. А кто из вас может назвать дерево, которое является символом России? (береза).

(Слайд на экране)

Матрешка: Когда рассказывают о россии, то чаще всего вспоминают березку. Березы-красавицы русского леса. Посмотрите, какие они стройные, тонкие, с длинными хрупкими веточками. Береза – символ и гордость русского народа.

А вот красавица берёзка тихо шепчет: «Девочки-подруженьки, где же вы? Выходите гулять, потанцуйте со мной!», девицы-красавицы платочки берут и вокруг берёзки хоровод ведут.
Девочки исполняют хоровод «Во поле берёза стояла».

Матрешка: Умели на Руси и играть. И сейчас я предлагаю сыграть всем в русскую народную игру «Заря - заряница», чтоб и повеселиться и отдохнуть.

Дети встают в круг, держут ленту, заря – ходит сзади. Дети ходят по кругу и поют:

Красная девица,
По полю ходила,
Ключи обронила,
Ключи золотые,
Ленты голубые,
Раз, два, не воронь,

А беги, как огонь.

С последними словами водящий осторожно дотрагивается до плеча одному из играющих. Оба игрока бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится зарей.

Ведущая: Ребята, 4 ноября, наша страна отмечала праздник. Какой, как вы думаете? (день Народного Единства). Что этот праздник обозначает? (ответы детей)

Правильно, ребята, сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник.

Назовите русские праздники?

Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем народам и соседям, всем, кто желает жить на земле мирно! Наша страна, ребята, многонациональна. Даже в нашем городе живут люди самых разных национальностей. Каких, называйте дружно? В наш детский сад так же ходят ребята самых разных национальностей, но это им не мешает быть настоящими друзьями.

Дети исполняют песню на различных языках.

Ведущая: Ребята, мы с вами уже говорили, что Россия очень большая, богатая и красивая страна. И живет в России талантливый народ. И чего только русские люди не умеют делать! И сказки придумывать и песни красивые петь и разные красивые предметы делать. Русский народ сложил много сказок, и они интересные, как сюжетом, так и красивым выразительным языком.

Какие вы знаете русские народные сказки? («Колобок», «Репка», «Волк и семеро козлят», «Аленушка и братец Иванушка» и т.д.).

Ведущая: Молодцы, много сказок знаете. А теперь я предлагаю вспомнить пословицы и поговорки о Родине, которые сложил русский народ. Послушай, матрешка, какие пословицы и поговорки о Родине знают дети.

Жить – Родине служить.

Родина поучает – Родин выручает.

Кто за родину горой, тот истинный герой.

Родина любимая – что мать родимая.

Если дружба велика, будет родина крепка.

Родина мать, сумей за нее постоять.

Человек без родины, что соловей без песни.

Матрешка: Молодцы, как много пословиц и поговорок вспомнили!

Ведущая: Одна у человека родная мать, одна у него и родина. Крепко любит народ ее.

Наша матушка россия

Как и прежде станет сильной.

Праздник – день патриотизма,

Славься, гордая отчизна!

Танец с плотками.

Матрешка предлагает игру «Плетень».

Ребенок: Пусть ветры колючи, метели метут,

Морозы за сорок, суровый уют,

Но дружный, горячий живет здесь народ,

И можно из наций собрать хоровод.

Хоровод дружбы.

Матрешка прощается и уходит.

Ведущая: Будущее нашей страны России во многом зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы любите свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми. Пока вы ещё маленькие, вы пока не можете ничего для России сделать. Но вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться, Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся, и не будем забывать, что мы с вами – россияне, народ очень мудрый, терпеливый, добрый.
Давайте все дружно скажем: “Если дружба велика – будет Родина крепка!”.

Дорогие ребята, на Руси есть очень важный обычай: на ярмарках, праздниках угощаться чаем, сладостями, пряниками. Этот обычай жив и по сей день.

(Вносят в зал самовар с пряниками. Приглашают гостей и детей на чаепитие).


Загрузка...